نادي اتحاد خان يونس البلدي
blog page

عن النادي

السيرة الذاتية لنادي اتحاد خان يونس البلدي

 تأسس نادي اتحاد خان يونس الرياضي عام 1994م وذلك عن طريق مجموعة من المؤسسين والذي بلغ عددهم حينها حوالي 46 عضواً مؤسساً .

 بعدها تم تزكية 9 أعضاء منهم لمجلس إدارة النادي برئاسة م.ضيف الله الأخرس وأعضاء مجلس إدارة من : د. فاروق الفرا (رحمه الله) نائب للرئيس – م. محمود سرور – أ.سليم الأغا – أ.صلاح النجار – د. جواد الفرا – م. محمد زكريا الاغا –حلمي خلف– حمدي الدباس ،وذلك لإعداد اللوائح والقوانين التي تسير نشاط النادي والإسراع في تنسيب اكبر عدد من الأعضاء لعضوية النادي حتى بلغ أعضاء الجمعية العمومية ( 800 عضواً ) تقريباً .

 في البداية لم يكن للنادي مقر أو ملعب يتدرب فيه وكانت اجتماعات الإدارة مؤقتاً في جمعية المهندسين .

وبقرار من فخامة الرئيس الفلسطيني الراحل ياسر عرفات تم تخصيص قطعة أرض للنادي في منطقة المحطة بخان يونس وهي عبارة عن 3 دونمات وذلك بعد مجهود وافر من الفقيد     د. فاروق الفرا و من خلال الدكتور زكريا الاغا وزير الاسكان السابق.

 الزي الرسمي للنادي هو اللون البرتقالي والاحتياطي الأسود.

 في عام 2004م اجتمعت الجمعية العمومية بناءاً على مقترح من بلدية خانيونس بنقل مقر النادي من منطقة المحطة إلى المدينة الرياضية الكائنة في منطقة قيزان النجار ، وتم الموافقة من قبل الجمعية العمومية على نقل النادي وتعديل اسم النادي إلى نادي إتحاد خان يونس البلدي وتكليف د.أسامةالفرا رئيساً للنادي ويقوم بتشكيل مجلس إدارة لمدة عامين يتكون من : د.عبدالحميد المصري(نائب للرئيس) – م.محمد الأغا – الشيخ أسامة بربخ –  م. جمال الفرا– أ.سليم السقا – أ. عدلي صادق–  د. سليمان الجبور– أ. إبراهيم العقاد.

 في تاريخ 24 مارس 2010م تم تشكيل مجلس إدارة جديد خلفاً للمجلس السابق بناءً على وثيقة الوفاق الرياضي بين حركتي فتح وحماس ، وهم :

م. جمال الفرا (رئيساً) – أ. علي العقاد (نائب الرئيس) – أ. إبراهيم العقاد (أمين السر) – أ.جهاد الفرا (أمين الصندوق) – أ.كمال محفوظ (المشاريع)– أ.عماد البيوك (مشرف رياضي) – أ. إيهاب الأغا (الإعلام) .

 وفي تاريخ 23 ابريل 2012 تم تشكيل مجلس ادارة توافقي جديد في النادي مكونا من :

م. جمال الفرا (رئيسا) – أ.علي العقاد(نائب الرئيس) – أ. إبراهيم العقاد (أمين السر) – أ.جهاد الفرا (أمين الصندوق)– م.وائل الجبور (المشاريع) – أ.عماد البيوك (مشرف رياضي) – أ. سائد البشيتي ( مشرف رياضي ) – أ. محي الدين النجار (العلاقات العامة).

 وفي تاريخ 8 مايو 2014 أعُيد تشكيل مجلس ادارة النادي بناءً على التوافق الرياضي وتشكل المجلس من :

أ. جهادا لفرا (رئيسا ) – م. جمال الفرا (نائب الرئيس) – أ. سائد البشيتي (أمين السر) –    أ.ابراهيم العقاد (أمين الصندوق) – أ. عماد البيوك (مشرف رياضي) – م. وائل الجبور (المشاريع) أ. محي الدين النجار (العلاقات العامة والاعلام) – أ. هاني صلاح
( اللجنة الاجتماعية ) .

 وفي تاريخ 8 مايو 2014 أعُيد تشكيل مجلس ادارة النادي بناءً على التوافق الرياضي وتشكل المجلس من :

أ. جهادا لفرا (رئيسا ) – م. جمال الفرا (نائب الرئيس) – أ. سائد البشيتي (أمين السر) –    أ.ابراهيم العقاد (أمين الصندوق) – أ. عماد البيوك (مشرف رياضي) – م. وائل الجبور (المشاريع) أ. محي الدين النجار (العلاقات العامة والاعلام) – أ. هاني صلاح
( اللجنة الاجتماعية ) .

 وفي تاريخ 25 مايو 2016 تم تشكيل مجلس ادارة جديد للنادي بناءً على التوافق الرياضي وتشكل المجلس من :

م. محمد الاغا (رئيسا ) – م. محمد المصري (نائب الرئيس) – أ. حسن الفرا (أمين السر) –    أ.عبدالناصر الفرا (أمين الصندوق) – أ. سائد البشيتي (مشرف رياضي) – م. وائل الجبور (المشاريع) أ. غسان العقاد (العلاقات العامة والاعلام) – أ. أنور الاخرس
( اللجنة الاجتماعية ) .

 وفي عام 2017م حصل تم تخصيص قطعة أرض جديدة للنادي بمساحة 20 دونم في منطقة وسط خان يونس وذلك لاقامة منشآت ومشاريع رياضية ضخمة عليها .

 وفي تاريخ 05 يوليو 2018 تم إعادة تشكيل مجلس ادارة جديد للنادي بناءً على التوافق الرياضي وتشكل المجلس من :

م. محمد عمر المصري (رئيسا ) – م. محمد الاغا (نائب الرئيس) – أ. سائد البشيتي
 (أمين السر) –    أ. حسن الفرا (أمين الصندوق)  – م. وائل الجبور (المشاريع) - أ. غسان العقاد (العلاقات العامة والاعلام) – م. سعد عاشور (الألعاب غير كرة القدم) – أ. غسان البطة (قطاع الناشئين)

* من أهم لاعبي النادي السابقين بكرة القدم:

حمدي الشاعر – ناصر اربيع – محمود البيوك – عماد البيوك– طارق النجار – رائد الملاحي – ناهض عابدين – نور فارس – علاء شراب – عبدالعليم فارس – صلاح النجار – ناهض كوارع – عزالدين عابدين – زياد البيوك – على البيوك – على النجار – هاني كوارع – عصام الهندي – سيد الهندي – باسم شعت – صبحي أبوشعر – قنديل عمران – مازن رضوان – محمد الغلبان- سائد البشيتي – ايمن قحاويش – نضال البطة – حمد الشاعر .

 ومن المدربين الذين تعاقبوا على تدريب الفريق الأول لكرة القدم بالنادي منذ نشأته :

أ.عبدالعليم فارس – صلاح النجار – بسام الأخرس – أشرف أبوخضرة – تحسين الجبور – غسان البلعاوي– شادي أبوعرمانة – نايف عبدالهادي –جمال الحولي– محمود المزين–احميدان بربخ – أحمد عبدالهادي – نعيم السويركي - محمد صيدم .

* ومن أهم اللقاءات الداخلية :

  •  لقاء نادي الاتحاد  مع نادي اتحاد أبناء سخنين في أول زيارة لفريق من عرب 48 وفاز فريق سخنين 6/1 بقيادة المدرب الراحل/ عزمي نصار على ملعب إستاد خان يونس في فبراير 98.
  •  ومن أهم المشاركات الخارجية :
  •  الذهاب إلى مدينة الخليل بعد تلقي دعوة من جمعية الشبان المسلمين بالمشاركة في بطولتهم السنوية عام 1997م وشارك النادي في 3 لقاءات في البطولة وفاز في اللقاء الأول وتعادل في الثاني مع شباب الخليل بدون أهداف في لقاء جماهيري رائع وخسر في اللقاء الأخير و ودع البطولة.
  • الذهاب إلى مدينة سخنين بناءً على دعوتهم لإقامة لقاء رد زيارة بين نادي الاتحاد و نادي اتحاد أبناء سخنين وهذا في نهاية عام 1998م وفاز سخنين 3/2 .
  • الذهاب إلى مدينة الخليل في يونيو 2005م بناءً على دعوة من نادي بيت أمر وأقيمت هناك 3 لقاءات ودية وهي لقاء الاتحاد و بيت أمر و فاز الاتحاد 6/2 واللقاء الثاني على ملعب أريحا بين الاتحاد وهلال أريحا وفاز الهلال 1/0 واللقاء الأخير الاتحاد وهلال القدس وفاز الاتحاد 5/0 بقيادة المدير الفني الكابتن غسان البلعاوي .
  • الذهاب الى الجمهورية البولندية في 30/6/2013والمشاركة في البطولة الدولية جريفنيو 21 حيث حقق فريق الناشئين مواليد 1998-1999 لقب البطولة بعد الفوز على فرق ايتا فارميا و جريفينو و جولينيوف ، وكان الفريق قد لعب مباراتين و ديتين مع ايتا فارميا و جريفنيو و فاز الاتحاد في المباراتين 2/0 .

 ومن أهم انجازات و بطولات  النادي:

الفريق الاول لكرة القدم :

  • الحصول على المركز الثالث في بطولة الدوري التصنيفي والصعود إلى الدرجة الممتازة عام 1995- 1996م.
  • في أول مشاركة في بطولة الدوري الممتاز عام 1998م حصل الفريق الاول لكرة القدم بالنادي على المركزالسابع.
  •   حصل الفريق الأول لكرةالقدم بالنادي على كأس الشهيد/ عارف حرزالله عام 2005م بفوزه على نادي غزةالرياضي 5/0 .
  • حصل الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على كأس الشهيد أسامة النجارعام 2006م بعد فوزه على نادي شباب رفح 1/0 .
  • حصل الفريق الأول لكرة القدم على المركز الثالث في مجموعته بفارق الأهداف عن نادي شباب رفح الوصيف في الدوري التصنيفي (الممتاز) لعام 2006-2007م .
  • حصل الفريق الاول لكرة القدم بالنادي على المركز الثامن في بطولة الدوري الممتاز موسم 2010- 2011 .
  • حصل الفريق الاول لكرةالقدم بالنادي عام 2011م على المركزالثاني في بطولة وفاء الاحرار التنشيطية بمشاركة أندية قطاع غزة الممتازة والتي نظمها نادي أهلي غزة بالتعاون مع الاتحاد الفلسطيني لكرة القدم .
  • حصل فريق النادي للكرة الخماسية عام 2012 على المركز الاول في بطولة كأس المحافظات الجنوبية للكرة الخماسية التي نظمها الاتحاد الفلسطيني لكرةالقدم بعد فوزه على نادي الصداقة بهدفين دون رد .
  • حصل الفريق الاول لكرة القدم بالنادي على المركز الخامس في بطولة الدوري الممتاز موسم 2012-2013.
  • وصل الفريق الاول لكرة القدم بالنادي إلى الدور قبل النهائي من كأس القطاع عام 2013.
  • حقق الأول لكرة القدم بالنادي انجازاً هو الأول من نوعه في تاريخ الرياضة الفلسطينية بتصدره لمرحلة الذهاب كاملة من دوري غزة الممتاز لموسم 2013/2014 .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على وصافة دوري جوال الممتاز لأندية المحافظات الجنوبية لموسم 2013/2014 .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي عام 2014 على لقب بطولة فينتانا التنشيطية والتي نظمتها شركة المدينة للمشروبات الخفيفة لأندية جنوب قطاع غزة .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي عام 2014 على لقب بطولة الصمود والتحدي والتي نظمتها بلدية خان يونس لأندية المحافظة .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على المركز الثالث لدوري جوال الممتاز لأندية المحافظات الجنوبية لموسم 2014/2015 .
  • وصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي للدور قبل النهائي من كأس القطاع عام 2015 .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على المركز التاسع لدوري جوال الممتاز لأندية المحافظات الجنوبية لموسم 2015/2016 .
  • وصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي لدور الثمانية من كأس القطاع لموسم 2015/2016 ومغادرة البطولة بعد الخسارة بركلات الترجيح من غزة الرياضي بتاريخ 10/03/2016م.
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على المركز السادس لدوري الوطنية الممتاز لأندية المحافظات الجنوبية لموسم 2016/2017 .
  • وصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي لدور الثمانية من كأس القطاع لموسم 2016/2017 ومغادرة البطولة بعد الخسارة بركلات الترجيح من الأهلي الفلسطيني .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على المركز التاسع لدوري الوطنية الممتاز لأندية المحافظات الجنوبية لموسم 2018/2019 .
  • وصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي لدور ال32 من كأس القطاع لموسم 2017/2018 ومغادرة البطولة بعد الخسارة بركلات الترجيح من خدمات دير البلح .
  • حصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي على المركز الثالث لدوري القدس الممتاز لأندية المحافظات الجنوبية لموسم 2018/2019 .
  • وصول الفريق الأول لكرة القدم بالنادي لدور ال32 من كأس القطاع لموسم 2018/2019 ومغادرة البطولة بعد الخسارة من الأهلي الفلسطيني .

قطاع الناشئين :

  • الفوز ببطولة الشباب مواليد 1985م وذلك عام 2003م في بطولة الشهيد/ أبوحميد ،تنظيم الاتحاد الفلسطيني لكرة القدم .
  • حصل فريق الناشئين مواليد 1988م لكرة القدم بالنادي على المركز الثاني في بطولة الراحل محمد الدلو عام 2004م .
  • حصل فريق مواليد 1986م لكرة القدم بالنادي عام 2005م على المركز الثاني في بطولة غزة للأديان بعد خسارته من نادي الهلال بضربات الجزاء الترجيحية .
  • حصل الفريق الرابع مواليد97-98م عام 2011م على المركز الاول والثاني ( حيث شارك النادي بفريقين) في بطولة الوفاق الوطني التي نظمها النادي بمشاركة عشرين فريق .
  • حصل الفريق الرابع مواليد 1998م عام 2011م على المركز الثاني في بطولة اولمبياد الوفاق لخماسيات كرة القدم والتي نظمتها وزارة الشباب والرياضة.
  • حصل الفريق الرابع للناشئين بالنادي مواليد 1997-1998 عام 2012 على المركزالاول لبطولة الحاج المرحوم/ محمد النجار الرمضانية لأندية الجنوب والتي اقيمت على ملعب المدينة الرياضية المعشب بعد فوزه على شباب رفح بثلاثة اهداف مقابل هدفين .
  • حصل الفريق الثالث للناشئين بالنادي مواليد 1996-1997 عام 2013 على المركزالثاني لبطولة الشهيد الاسير ميسرة أبوحمدية للكرة الخماسية بعد خسارته من خدمات رفح في ركلات الترجيح بنتيجة 5/4 .
  • حصل الفريق الثالث للناشئين بالنادي مواليد 1998-1999 عام 2013 على المركز الأول للبطولة الدولية جريفينو21 والتي أقيمت في الجمهورية البولندية.
  • حصل الفريق الثالث للناشئين بالنادي مواليد 1998-1999 عام 2013 على المركز الأول لبطولة حجارة السجيل للكرة الخماسية والتي نظمتها مديرية الشباب والرياضة بمحافظة خان يونس
  • حصل الفريق الثالث للناشئين بالنادي مواليد 1998-1999 عام 2014 على لقب تصفيات بطولة كوبي كوكا كولا الخماسية للناشئين لأندية محافظة خان يونس والتي نظمتها مؤسسة أمواج الاعلامية .
  • حصول فريق الناشئين بالنادي مواليد 1999-2000 على لقب دوري المرحوم
     عيسى ظاهر بعد فوزه على فريق العطاء الرياضي بنتيجة 1/0 لفرع الوسطى والجنوب
     بتاريخ 18/12/2015م .
  • حصول فريق الناشئين بالنادي مواليد 1999-2000 على لقب دوري المرحوم
     عيسى ظاهر المركزي بعد فوزه على فريق خدمات الشاطئ بنتيجة 4/0 بتاريخ 24/12/2015م .
  • حصول فريق الشباب تحت 19 سنة على لقب كأس طوكيو 3 للمحافظات الجنوبية بعد فوزه على خدمات البريج بنتيجة 3/2 بتاريخ 7/4/2019م.
  • حصول فريق الشباب تحت 19 سنة على لقب كأس "طوكيو" فلسطين بعد فوزه على شباب الخليل بنتيجة 3/2 بتاريخ 10/4/2019م.
  • حصول فريق الناشئين مواليد 2006 على البطولة الفلسطينية الماليزية – الفلسطيني لخماسيات كرة القدم على مستوى محافظة خان يونس بتاريخ 25/7/2019م .
  • فريق الناشئين مواليد 2004-2005 على بطولة كأس الناشئين مواليد 2004 فما فوق بعد فوزه على شباب رفح بركلات الترجيح 4/1 بعد انتهاء وقت المباراة الأصلي بالتعادل السلبي بتاريخ 27/7/2019م.

فريق كرة الطاولة :

شارك فريق كرة الطاولة بالنادي بدوري الدرجة الأولى في جميع المواسم ..

الألعاب الأخرى :

  • شارك النادي في بطولة كرة السلة عام 1995م في الدوري التصنيفي وحصل على المركز الثالث ثم انتقل إلى دوري الدرجة الممتازة .
  • شارك فريق النادي للعبة التايكوندو للكبار والناشئين وحصل على المركز الأول والثالث .
  • شارك فريق الطائرة في بطولة الشواطئ والتي أقيمت على ارض نادي بلدية غزة على شاطئ غزةو حصل على المركز الثاني .
  • مشاركة فريق النادي لألعاب القوى في مختلف المسابقات التي ينظمها الاتحاد الفلسطيني لالعاب القوى والحصول على مراكز متقدمة.
  • حصول فريق النادي للشطرنج على المركز الثاني لبطولة الشطرنج لأندية قطاع غزة عام 2016م .